Panoramablick auf La Peza mit Häusern und Bergen im Hintergrund. Ingo Mehling, CC BY-SA 4.0

La Peza

Andalusien

1.104Einwohner
101 km²Fläche
1.055 mHöhe
18517 (La Peza), 18181 (Los Villares)Postleitzahl

La Peza ist eine Gemeinde in der Provinz Granada, Andalusien, und liegt in der westlichen Region von Guadix. Die Gemeinde ist bekannt für ihre strategische Lage und ihre reiche Geschichte, die bis in die Zeit der Römer und Araber zurückreicht.

02Geografie

La Peza liegt in der westlichen Region von Guadix und ist von mehreren Gemeinden umgeben. Die Gemeinde erstreckt sich am Fuß des Monterrosado und bietet einen Blick auf die Nordseite der Sierra Nevada. Die A-92, eine wichtige Autobahn, verläuft durch das Gebiet und verbindet Granada mit Almería und Murcia.

Höhe über dem Meeresspiegel
1055 m

03Geschichte

Die Geschichte von La Peza ist geprägt von ihrer strategischen Lage, die sie zu einem wichtigen Punkt für Handelsrouten machte. Bereits in der Antike war die Region besiedelt, und im Mittelalter diente ein Schloss als Schutz für die Bewohner. Die arabische Herrschaft hinterließ deutliche Spuren, die sich in den Ortsnamen und der Architektur widerspiegeln.

La Peza ist eine Gemeinde in Andalusien, bekannt für ihre Geschichte und Feste.

04Feste und Traditionen

La Peza feiert mehrere bedeutende Feste, die tief in der lokalen Kultur verwurzelt sind. Die Feierlichkeiten zu Ehren von Nuestra Señora del Rosario und Santísimo Cristo de la Misericordia ziehen viele Besucher an und beinhalten traditionelle Stierläufe. Weitere Feste sind San Antón, San Marcos und der Tag des Beato Marcos Criado.

Stausee mit blauem Wasser und Bergen im Hintergrund.
Stausee in La Peza, Granada, mit ruhigem Wasser und Bergen im Hintergrund.
Ein großer Stier in der Arena mit einem jungen Mann daneben und Zuschauern im Hintergrund.
Stierkampf in La Peza, Granada, mit einem Stier und einem jungen Mann vor der Menge.
La Peza · Daten
Provinz
Provinz Granada
Autonome Gemeinschaft
Andalusien
Einwohner
1.104
Fläche
101 km²
Höhe
1.055 m
Postleitzahl
18517 (La Peza), 18181 (Los Villares)
Website
http://ayuntamientolapeza.com/
Koordinaten
37.2753, -3.2850

Fotos

Karte von Granada mit Wappen und Logo des Wikiproyecto Granada.
Karte der Provinz Granada mit dem Logo des Wikiproyecto Granada in der Mitte.
Panoramablick auf La Peza mit Häusern und Bergen in Granada.
Panoramablick auf La Peza mit Häusern und Feldern in einer bergigen Landschaft in Granada.

Karte

In der Nähe

Schneebedeckte Bäume und Laternen in einer Winterlandschaft in Polícar.
Polícar
Provinz Granada · 252 Einwohner
Ruinen einer Steinkapelle mit Treppen und Säulen in einer natürlichen Umgebung.
Lugros
Provinz Granada · 306 Einwohner
Vista general
Diezma
Provinz Granada · 829 Einwohner
Backsteinturm der Kirche mit Bogenfenstern und einem Kreuz an der Fassade.
Darro
Provinz Granada · 1.700 Einwohner

Eigener Text, mit KI-Unterstützung verfasst auf Grundlage der Fakten aus Wikipedia · La Peza · Daten: Wikidata Q611223 · Fotos: Wikimedia Commons, siehe die jeweiligen Lizenzen. · CC BY-SA 4.0