Grünes Feld mit Bergen und blauem Himmel in La Fueva. Juan R. Lascorz, CC BY-SA 3.0

La Fueva

Aragonien

597Einwohner
218,85 km²Fläche
63 mHöhe
22336Postleitzahl

La Fueva ist eine Gemeinde in der Provinz Huesca, Aragonien, die zur Comarca Sobrarbe gehört. Sie zeichnet sich durch ihre abwechslungsreiche Landschaft, historische Monumente und eine reiche kulturelle Tradition aus.

02Geografie

La Fueva liegt in der Comarca Sobrarbe und ist von einer abwechslungsreichen Landschaft geprägt, die von den Vorpyrenäen im Norden und den Tälern des Cinca-Flusses durchzogen ist. Die Gemeinde ist durch die Nationalstraße N-260 und die Autonome Straße A-138 gut erreichbar, was die Anbindung an umliegende Orte wie Palo und Graus erleichtert.

Höchster Punkt
2912 Meter (Pico Cotiella)
Tiefster Punkt
460 Meter (am Fluss Cinca)

03Geschichte

Die Gemeinde La Fueva entstand 1999 durch die Fusion der ehemaligen Gemeinden Tierrantona und Fuendecampo. Historisch war La Fueva eine geographisch und politisch unabhängige Region, die sowohl an Sobrarbe als auch an Ribagorza grenzte. Die Namensgebung leitet sich vom gleichnamigen Tal ab.

La Fueva ist eine Gemeinde in der Provinz Huesca, bekannt für ihre historische Architektur und den Dialekt fovano.

04Sehenswürdigkeiten

La Fueva bietet eine Vielzahl historischer Monumente, die die kulturelle Bedeutung der Region widerspiegeln. Dazu gehören romanische Kirchen, Burgen und alte befestigte Wohnsitze, die aus verschiedenen Epochen stammen und die Geschichte der Region erzählen.

La Fueva · Daten
Provinz
Provinz Huesca
Autonome Gemeinschaft
Aragonien
Einwohner
597
Fläche
218,85 km²
Höhe
63 m
Postleitzahl
22336
Website
http://www.lafueva.com/
Koordinaten
42.3697, 0.2722

Fotos

Ansicht der Nordwestseite eines alten Steinpalaes in La Fueva.
Nordwestfassade des Palastes des Barons von Pallaruelo in La Fueva, umgeben von Vegetation.
Grüne Hügel, Bäume und Berge im Hintergrund in La Fueva.
Aussicht auf das Tal von La Fueva vom Weiler Lascorz in der Region Sobrarbe, Huesca.
Kirche von L'Asumpción mit steinernem Glockenturm in Tierrantona.
Die Kirche von L'Asumpción in Tierrantona mit ihrem steinernen Glockenturm in La Fueva.

Karte

In der Nähe

Envista cheneral d'o nuclio de Palo
Palo
Provinz Huesca · 31 Einwohner
C
Campo
Provinz Huesca · 491 Einwohner

Eigener Text, mit KI-Unterstützung verfasst auf Grundlage der Fakten aus Wikipedia · La Fueva · Daten: Wikidata Q1769349 · Fotos: Wikimedia Commons, siehe die jeweiligen Lizenzen. · CC BY-SA 4.0