Enge Straßen mit alten Häusern in El Villar de Arnedo. Pigmentoazul, CC BY-SA 3.0

El Villar de Arnedo

La Rioja

645Einwohner
18,25 km²Fläche
429 mHöhe
26511Postleitzahl

El Villar de Arnedo ist eine Gemeinde in der autonomen Gemeinschaft La Rioja, Spanien. Sie zeichnet sich durch ihre landwirtschaftlichen Flächen und historischen Stätten aus.

02Geografie

El Villar de Arnedo liegt in der Region Rioja Baja und ist durch die N-232 gut mit anderen Städten verbunden. Der Ort hat eine flache Topografie mit einigen isolierten Erhebungen und wird von einem kleinen Bach im Osten begrenzt. Die Gemeinde befindet sich in einer Höhe von 429 m über dem Meeresspiegel.

Entfernung zur Küste
ca. 5 km zum Fluss Ebro
Klima
Kontinentales Klima mit heißen Sommern und kalten Wintern

03Geschichte

Die Ursprünge von El Villar de Arnedo reichen bis in die Antike zurück, wie archäologische Funde belegen. Der Ort wurde im Mittelalter von Kolonisten aus Arnedo gegründet und erhielt das "Fuero Arnediano". Im Jahr 1689 wurde El Villar de Arnedo zur Villa erhoben.

El Villar de Arnedo ist eine Gemeinde in La Rioja, bekannt für ihre Landwirtschaft und historischen Sehenswürdigkeiten.

04Sehenswürdigkeiten und Feste

El Villar de Arnedo bietet mehrere historische Stätten, darunter die Kirche der Anunciación de Santa María und die Ermita del Cristo de los Buenos Temporales. Die Gemeinde feiert zwei bedeutende Feste, die mit der Ankündigung der Jungfrau und dem Christus der guten Zeiten verbunden sind.

Rosa ovale Kapelle in einem offenen Feld in El Villar de Arnedo.
Rosa ovale Kapelle in einem offenen Feld in El Villar de Arnedo, La Rioja.
Steinbrunnen mit vier Wasserhähnen in El Villar de Arnedo.
Steinbrunnen aus Mauerwerk, gebaut 1923 vom baskischen Steinmetz Olabarría in El Villar de Arnedo, La Rioja.
El Villar de Arnedo · Daten
Provinz
La Rioja
Autonome Gemeinschaft
La Rioja
Einwohner
645
Fläche
18,25 km²
Höhe
429 m
Postleitzahl
26511
Website
http://www.elvillardearnedo.org/
Koordinaten
42.3206, -2.0953

Fotos

Weiße Kapelle mit beschnittenen Bäumen davor und klarem blauen Himmel.
Die Ermita del Cristo de los Buenos Temporales in El Villar de Arnedo, mit beschnittenen Bäumen davor und klarem blauen Himmel.
Fassade der Kirche Santa María in El Villar de Arnedo, La Rioja.
Kirche Santa María in El Villar de Arnedo, aus Stein gebaut mit schlichter Fassade.

Karte

In der Nähe

Weg mit Holzzaun und Häuser im Hintergrund in Bergasa.
Bergasa
La Rioja · 172 Einwohner
Panoramablick auf Ausejo mit Häusern und Hügeln unter einem blauen Himmel.
Ausejo
La Rioja · 774 Einwohner

Eigener Text, mit KI-Unterstützung verfasst auf Grundlage der Fakten aus Wikipedia · El Villar de Arnedo · Daten: Wikidata Q1646947 · Fotos: Wikimedia Commons, siehe die jeweiligen Lizenzen. · CC BY-SA 4.0