Rathaus mit Turm und Uhr auf dem Hauptplatz von Lora del Río. Anual, CC BY-SA 4.0

Lora del Río

Andalusien

18.122Einwohner
292 km²Fläche
38 mHöhe
41440Postleitzahl

Lora del Río ist eine Gemeinde in der Provinz Sevilla, Andalusien, mit einer Bevölkerung von über 18.000 Einwohnern. Die Stadt liegt im fruchtbaren Guadalquivir-Tal und ist bekannt für ihre reiche Geschichte und kulturellen Feste.

02Geografie

Lora del Río liegt im Valle del Guadalquivir, etwa 57 Kilometer östlich von Sevilla. Die Gemeinde umfasst eine Fläche von 293,90 Quadratkilometern und ist von einer vielfältigen Landschaft geprägt, die sich in drei geomorphologische Einheiten unterteilt: Sierra, Vega und Campiña. Diese geographische Vielfalt begünstigt eine reiche Flora und Fauna, die sich in gut erhaltenen ökologischen Umgebungen zeigt.

Höhe über dem Meeresspiegel
38 m
Durchschnittliche Niederschläge
525 mm jährlich
Klimatyp
mediterran subhumide und kontinentale

03Geschichte

Die Geschichte von Lora del Río reicht bis in die Bronzezeit zurück, als die Region von den Tartessern besiedelt wurde. Im Laufe der Jahrhunderte entwickelte sich die Stadt zu einem wichtigen Zentrum für die Olivenölproduktion während der römischen Herrschaft, als sie den Namen Axati trug. Nach der Eroberung durch Fernando III. im 13. Jahrhundert wurde Lora Teil des Herrschaftsgebiets der Orden von San Juan.

Lora del Río ist eine Gemeinde in Andalusien, bekannt für ihre Geschichte und Feste.

04Sehenswürdigkeiten

Lora del Río bietet eine Vielzahl von architektonischen und historischen Sehenswürdigkeiten. Dazu gehören die barocke Rathausgebäude, die Kirche Nuestra Señora de la Asunción im mudéjar Stil und der historische Markt, der von Aníbal González entworfen wurde. Zudem gibt es mehrere Brücken und Denkmäler, die die Geschichte der Stadt widerspiegeln.

Weißes Wohngebäude mit verzierten Fenstern und einem Baum davor.
Lehrerhäuser in Lora del Río mit weißer Fassade und verzierten Fenstern.
Statue der Virgen de Setefilla mit Krone und prunkvoller Kleidung auf einem Altar.
Virgen de Setefilla in der Kirche Unserer Lieben Frau der Himmelfahrt in Lora del Río.

05Feste und Traditionen

Die Feste in Lora del Río sind tief in der Kultur der Gemeinde verwurzelt. Zu den bedeutendsten Feierlichkeiten zählen die Semana Santa, die Feria und die Romería de Nuestra Señora de Setefilla, die jährlich zahlreiche Besucher anzieht. Diese Veranstaltungen sind geprägt von religiösen Prozessionen, traditionellen Tänzen und festlichen Aktivitäten.

Lora del Río · Daten
Provinz
Sevilla
Autonome Gemeinschaft
Andalusien
Einwohner
18.122
Fläche
292 km²
Höhe
38 m
Postleitzahl
41440
Website
http://www.loradelrio.es/
Koordinaten
37.6572, -5.5267

Fotos

Markthalle mit dekorativen Details und weißen Fenstern in Lora del Río.
Markthalle von Lora del Río, entworfen von Aníbal González im Jahr 1910, mit charakteristischem architektonischem Stil.
Bronze römische Lar-Figur mit Krone und detaillierter Kleidung.
Eine bronzene römische Lar-Figur mit Krone und detaillierter Kleidung in einer Opfer- oder Ritualhaltung.
Weiße Kirchturm mit blauem Himmel und Bäumen drumherum.
Die Kirche Unserer Lieben Frau der Himmelfahrt in Lora del Río mit ihrem markanten Turm und klarem Himmel.
Fassade der Setefilla-Hermitage mit weißen Bögen und Turm in der Mitte.
Außenfassade der Setefilla-Hermitage in Lora del Río mit weißen Bögen und einem zentralen Turm.
Innenansicht einer Fabrik mit Maschinen und Arbeitern in Lora del Río.
Zentrale Maschinenhalle der Olivenölfabrik 'San José' in Lora del Río, Sevilla, im Jahr 1890.

Häufige Fragen

Rathaus mit Turm und Uhr auf dem Hauptplatz von Lora del Río.

Was ist das für ein Gebäude auf dem Foto?

Das Gebäude auf dem Foto ist das Ayuntamiento von Lora del Río, auch bekannt als Casas Capitulares. Es wurde im barocken Stil erbaut und 1761 fertiggestellt. Es dient als Rathaus und ist ein bedeutendes architektonisches Wahrzeichen der Stadt.

Sehenswertes Ayuntamiento

Wie feiert man die Feria in Lora del Río?

Die Feria und Fiestas Mayores in Lora del Río beginnen am letzten Donnerstag im Mai und dauern bis zum Sonntag. Ursprünglich eine Viehmesse, hat sie sich zu einem farbenfrohen Fest entwickelt, bei dem die Menschen in zahlreichen Casetas feiern und die Atmosphäre genießen.

Feste & Veranstaltungen

Was kann man in der Umgebung von Lora del Río unternehmen?

In der Umgebung von Lora del Río gibt es viele Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten wie Wandern und Reiten. Die abwechslungsreiche Landschaft umfasst die Sierra, die Vega und die Campiña, ideal für Naturliebhaber und Abenteurer.

Natur Für Einwohner

Statue der Virgen de Setefilla mit Krone und prunkvoller Kleidung auf einem Altar.

Was ist die Virgen de Setefilla?

Die Virgen de Setefilla ist die Schutzpatronin von Lora del Río und wird in der Kirche Nuestra Señora de la Asunción verehrt. Ihre Romería findet am 8. September statt und ist eine der ältesten in der Provinz Sevilla, die seit 1587 gefeiert wird.

Feste & Veranstaltungen Virgen de Setefilla

Wie ist das Klima in Lora del Río?

Lora del Río hat ein mediterranes Klima, das subhumide und kontinentale Einflüsse aufweist. Die Winter sind mild mit Temperaturen um 10-11 °C, während die Sommer heiß sind. Die durchschnittlichen Niederschläge betragen etwa 525 mm pro Jahr.

Natur Für Einwohner

Gibt es historische Stätten in Lora del Río?

Ja, Lora del Río hat eine reiche Geschichte mit vielen historischen Stätten. Dazu gehören die Überreste der römischen Siedlung Axati und das Castillo de Setefilla, das aus der arabischen Zeit stammt.

Geschichte Für Einwohner

Markthalle mit dekorativen Details und weißen Fenstern in Lora del Río.

Was ist die Bedeutung des Marktes in Lora del Río?

Der Markt von Lora del Río, entworfen von Aníbal González und 1910 erbaut, ist ein wichtiges Zentrum für lokale Produkte und Gemeinschaftsleben. Er spiegelt die kulturelle Identität der Stadt wider und zieht sowohl Einheimische als auch Besucher an.

Sehenswertes Mercado

Wie viele Schulen gibt es in Lora del Río?

Lora del Río verfügt über insgesamt 13 Kindergärten, 7 Grundschulen und 5 weiterführende Schulen, darunter ein Institut für berufliche Ausbildung. Diese Einrichtungen bieten eine breite Palette von Bildungsangeboten für die Bevölkerung.

Praktisches Für Einwohner

Wann ist der Tag von San Sebastián in Lora del Río?

Der Tag von San Sebastián wird am 20. Januar gefeiert. An diesem Tag findet eine Prozession zu Ehren des Schutzpatrons der Stadt statt, die von den Einheimischen mit einem Fest im Monte Matallana begleitet wird.

Feste & Veranstaltungen

Wie hoch ist die Bevölkerung von Lora del Río?

Lora del Río hat eine Bevölkerung von 18.122 Einwohnern, basierend auf den Daten von 2025. Die Stadt hat sich über die Jahre entwickelt und bietet eine Vielzahl von Dienstleistungen für ihre Bewohner.

Leben vor Ort Für Einwohner

Karte

In der Nähe

Einsiedelei mit Kuppel und Glockenturm in Tocina, Sevilla.
Tocina
Sevilla · 9.431 Einwohner

Eigener Text, mit KI-Unterstützung verfasst auf Grundlage der Fakten aus Wikipedia · Lora del Río · Daten: Wikidata Q1161395 · Fotos: Wikimedia Commons, siehe die jeweiligen Lizenzen. · CC BY-SA 4.0