Vista de la calle principal en Castiello de Jaca con casas y montañas. France64160, CC BY-SA 3.0

Castiello de Jaca

Aragón

280Población
17,31 km²Superficie
921 mAltitud
22710Código postal

Castiello de Jaca es un municipio situado en la provincia de Huesca, en la comunidad autónoma de Aragón. Se encuentra en el Pirineo, a una altitud de 921 metros, y es conocido por su patrimonio histórico y su entorno natural.

02Geografía

Castiello de Jaca forma parte de la comarca de La Jacetania y se localiza a 78 kilómetros de Huesca. El municipio está atravesado por la carretera nacional N-330 y cuenta con accesos a través de carreteras locales que conectan con Borau y el Valle de la Garcipollera. Su relieve montañoso incluye la sierra de los Ángeles y el valle de Canfranc, donde se encuentra el río Aragón.

Extensión
17.31 km²
Punto más alto
1548 m (pico Roda)
Punto más bajo
830 m (río Aragón)

03Patrimonio

El casco urbano de Castiello de Jaca destaca por sus edificaciones construidas con materiales locales, como la piedra caliza y la pizarra. En el municipio discurre el ramal aragonés del Camino de Santiago, y en la parte alta se encuentra la iglesia parroquial románica del siglo XII, que ha sido reformada en siglos posteriores.

Castiello de Jaca, un municipio aragonés en el Pirineo, destaca por su patrimonio histórico y belleza natural.

04Fiestas y transporte

La festividad principal de Castiello de Jaca se celebra en honor a San Miguel Arcángel el 29 de septiembre, mientras que las fiestas menores, dedicadas a las mil reliquias, tienen lugar el primer domingo de julio. El municipio cuenta con apeaderos en la línea de Regionales Renfe y un servicio de autobús que conecta con localidades cercanas.

Patrón
San Miguel Arcángel
Fiestas menores
Primer domingo de julio
Trenes diarios
Cuatro por sentido
Servicios de autobús
Cinco por día en cada sentido
Castiello de Jaca · Datos
Provincia
Huesca
Comunidad autónoma
Aragón
Población
280
Superficie
17,31 km²
Altitud
921 m
Código postal
22710
Web
http://www.castiellodejaca.es/
Coordenadas
42.6307, -0.5506

Fotos

Torre y lateral de la iglesia San Miguel Arcángel en Castiello de Jaca.
La iglesia de San Miguel Arcángel en Castiello de Jaca, con su torre y lateral del siglo XII al XVII.
Calles estrechas con casas de piedra en el barrio de la iglesia de Castiello de Jaca
Calles empedradas y casas de piedra en el barrio de la iglesia de Castiello de Jaca

Mapa

Cerca de aquí

Tejados de piedra y chimeneas en Borau, Huesca
Borau
Huesca · 77 habitantes
Vista panorámica de Jaca con montañas y ciudad en primer plano.
Jaca
Huesca · 14.024 habitantes
Vista panorámica de Aísa con montañas y vegetación.
Aísa
Huesca · 326 habitantes
Jasa
Jasa
Huesca · 90 habitantes

Texto propio, redactado con ayuda de IA a partir de los datos de Wikipedia · Castiello de Jaca · Datos: Wikidata Q784295 · Fotos: Wikimedia Commons, véanse las licencias individuales. · CC BY-SA 4.0