Plaza ajardinada con árboles y casas en Herguijuela del Campo. Hovallef, CC BY-SA 4.0

Herguijuela del Campo

Castilla y León

60Población
25,69 km²Superficie
928 mAltitud
37762Código postal

Herguijuela del Campo es un pequeño municipio situado en la provincia de Salamanca, en Castilla y León. Este lugar destaca por su entorno rural y su historia que se remonta al siglo XIV.

02Geografía

Herguijuela del Campo se encuentra en la comarca de Guijuelo, dentro de la subcomarca de Entresierras (Alto Alagón) y la microcomarca de Las Bardas. Su término municipal incluye las localidades de Alberguería, Herguijuela y Santo Domingo, ocupando una superficie de 25,69 km² a una altitud de 928 metros sobre el nivel del mar.

Número de núcleos de población
3
Nombres de los núcleos
Herguijuela del Campo, Santo Domingo de Herguijuela, Alberguería de Herguijuela

03Historia

La historia de Herguijuela del Campo se remonta al siglo XIV, cuando fue fundado como 'El Erguixuela'. A lo largo de los siglos, ha experimentado cambios en su población y denominación, adoptando su nombre actual en la década de 1920.

Herguijuela del Campo es un municipio de Salamanca con historia y un entorno rural característico.

04Fiestas

Las festividades locales de Herguijuela del Campo se celebran el 2 de febrero y el 14 de junio. Estas fechas son momentos de encuentro y celebración para los habitantes del municipio.

Herguijuela del Campo · Datos
Provincia
Salamanca
Comunidad autónoma
Castilla y León
Población
60
Superficie
25,69 km²
Altitud
928 m
Código postal
37762
Web
http://herguijueladelcampo.es/
Coordenadas
40.6336, -5.8667

Fotos

Zona de juegos con columpios y árboles en Herguijuela del Campo.
Parque infantil con columpios y árboles en Herguijuela del Campo, Salamanca.
Iglesia con torre de ladrillo y cruz en Herguijuela del Campo.
La iglesia de la Purificación de Nuestra Señora en Herguijuela del Campo, con su torre de campanario de ladrillo y cruz en la cima.
Edificio del ayuntamiento con balcón y contenedor de reciclaje verde a la izquierda.
Edificio del ayuntamiento en Herguijuela del Campo, con un balcón en la planta superior y un contenedor de reciclaje verde a la izquierda.

Mapa

Cerca de aquí

Texto propio, redactado con ayuda de IA a partir de los datos de Wikipedia · Herguijuela del Campo · Datos: Wikidata Q1651782 · Fotos: Wikimedia Commons, véanse las licencias individuales. · CC BY-SA 4.0