Panoramablick auf El Campillo mit Häusern und Vegetation. Estevoaei, CC BY-SA 4.0

El Campillo

Andalusien

2.003Einwohner
91 km²Fläche
434 mHöhe
21650Postleitzahl

El Campillo ist eine Gemeinde in der Provinz Huelva, Andalusien, mit einer Bevölkerung von 2003 Einwohnern. Die Stadt zeichnet sich durch ihre industrielle Geschichte und die Nähe zu bedeutenden Bergbaugebieten aus.

02Geografie

El Campillo liegt in der Comarca Cuenca Minera und ist von den ersten Erhebungen der Sierra Morena geprägt. Die Stadt befindet sich 66 Kilometer von der Provinzhauptstadt entfernt und wird von der Nationalstraße N-435 sowie der autonomen Straße A-461 durchzogen, die eine Verbindung zu den nahegelegenen Bergwerken herstellt.

Höhe über dem Meeresspiegel
434 m
Nachbarflüsse
Odiel und Tinto

03Geschichte

Die Ankunft der Rio Tinto Company Limited im späten 19. Jahrhundert führte zu einem signifikanten demografischen Wachstum in El Campillo. Der Ort entwickelte sich von einer landwirtschaftlichen Gemeinde zu einem Zentrum des Bergbaus, was die wirtschaftliche Basis der Region veränderte. Die Errichtung einer Eisenbahnlinie durch die RTC erleichterte den Transport des abgebauten Erzes.

El Campillo ist eine Gemeinde in Andalusien, bekannt für ihre industrielle Geschichte und Bergbauaktivitäten.

04Kultur und Feste

El Campillo feiert eine Vielzahl von Festen, die das kulturelle Leben der Gemeinde prägen. Der Karneval im Februar ist besonders beliebt, gefolgt vom Día de la Villa am 22. August, der die Unabhängigkeit feiert. Weitere bedeutende Feste sind der Tag der Virgen Ntra. Sra. de la Granada und die Romería de la Santa Cruz.

El Campillo · Daten
Provinz
Provinz Huelva
Autonome Gemeinschaft
Andalusien
Einwohner
2.003
Fläche
91 km²
Höhe
434 m
Postleitzahl
21650
Website
http://www.elcampillo.es/
Koordinaten
37.6932, -6.6300

Fotos

Chapa-Brücke über den Odiel-Fluss mit Ziegelbögen und Eisenkonstruktion.
Blick auf die Chapa-Brücke über den Fluss Odiel mit Ziegelbögen und Eisenkonstruktion.
Ehemaliges Bahnhofsgebäude in El Campillo mit Backsteinstruktur und Ziegeldach.
Ehemaliges Bahnhofsgebäude in El Campillo mit Backsteinstruktur und Ziegeldach, neben der Straße.
Backsteinfassade Kirche mit Turm in El Campillo.
Blick auf die Kirche Santa María de Jesús in El Campillo mit Backsteinfassade und Turm.

Karte

In der Nähe

Ziegelstein Rathausturm mit Uhr und Aussichtsplattform in Nerva, Huelva.
Nerva
Provinz Huelva · 5.087 Einwohner
Blick auf einen Platz mit traditionellen Gebäuden und Pflanzen in Berrocal.
Berrocal
Provinz Huelva · 283 Einwohner

Eigener Text, mit KI-Unterstützung verfasst auf Grundlage der Fakten aus Wikipedia · El Campillo (Huelva) · Daten: Wikidata Q1645087 · Fotos: Wikimedia Commons, siehe die jeweiligen Lizenzen. · CC BY-SA 4.0