Vista panorámica de casas blancas y caminos en El Pinar, El Hierro. Mataparda, CC BY 3.0

El Pinar de El Hierro

Canarias

2.042Población
80,66 km²Superficie
8 mAltitud
38914Código postal

El Pinar de El Hierro es un municipio español situado en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, en la isla de El Hierro. Conocido por su riqueza paisajística y cultural, alberga un entorno natural protegido y una comunidad que ha mantenido vivas sus tradiciones.

02Geografía

El Pinar de El Hierro se localiza en la vertiente sur de la isla, orientándose hacia el Atlántico. Este municipio presenta un relieve abrupto, con montañas que superan los 1000 metros y un litoral conocido como Mar de las Calmas, resguardado de los vientos alisios. La capital, El Pinar, se encuentra en una zona de medianías, rodeada de pinares y con acceso a diversas áreas naturales.

Altitud máxima
1501 m
Clima
Seco y árido en la vertiente sur, más húmedo en las medianías
Distancia a la costa
0 km
Límites
Al norte con Frontera, al noreste con Valverde

03Historia

Los primeros habitantes de El Hierro fueron los bimbaches, quienes dejaron un legado cultural significativo, como petroglifos y restos arqueológicos. La historia reciente del municipio se caracteriza por la segregación de La Frontera en 2007, cuando El Pinar se constituyó como un municipio independiente tras un largo proceso de reivindicación.

El Pinar de El Hierro, un municipio canario con rica cultura y naturaleza, destaca por su entorno paisajístico y tradiciones populares.

04Cultura y tradiciones

El Pinar ha preservado sus tradiciones canarias, destacando en folclore y artesanía. La comunidad celebra festividades como la Bajada de la Virgen de Los Reyes, que refleja la identidad cultural de sus habitantes. La artesanía local incluye cerámica, hojalatería y trabajos en madera.

Costa rocosa con mar y montaña en El Pinar de El Hierro.
Costa rocosa en El Pinar de El Hierro con vistas a la montaña en el fondo.
Paisaje costero con faro y tierra volcánica en El Hierro.
Vista de Punta de la Orchilla con el faro en el fondo en El Hierro, Islas Canarias.

05Economía

La economía de El Pinar se basa principalmente en la ganadería y la agricultura. La cría de ganado caprino y ovino es predominante, así como el cultivo de higueras y almendros. La proximidad al monte de pino canario influye en las actividades económicas de la zona.

06Lugares de interés

El Pinar cuenta con varios puntos de interés turístico y natural. Desde la Punta de la Orchilla, hasta el Mirador de Tanajara, estos lugares ofrecen vistas espectaculares y un contacto directo con la naturaleza. La Restinga, como núcleo pesquero, también destaca por su actividad y belleza.

El Pinar de El Hierro · Datos
Provincia
Santa Cruz de Tenerife
Comunidad autónoma
Canarias
Población
2.042
Superficie
80,66 km²
Altitud
8 m
Código postal
38914
Web
http://www.aytoelpinar.org/
Coordenadas
27.7014, -17.9800

Fotos

Vista de la costa y el mar desde la bajada a Las Playas en El Pinar, El Hierro.
La bajada a Las Playas desde Las Casas en El Pinar, con vistas a la costa y el mar en El Hierro.
Muelle con barcos y rompeolas en La Restinga, El Hierro.
El muelle pesquero de La Restinga en El Hierro con barcos y un rompeolas en el mar.
Mapa que muestra la ubicación de El Pinar en El Hierro, con las áreas de La Frontera y Valverde.
Mapa de la comunidad de El Pinar en la isla de El Hierro, en las Islas Canarias.
Faro de Orchilla en El Hierro con estructura de piedra y linterna en la cima.
El faro de Orchilla en El Hierro, con su estructura de piedra y linterna en la cima, se encuentra en un paisaje volcánico.
Vista panorámica de El Pinar con casas blancas y el océano al fondo.
Vista del núcleo de El Pinar en la isla de El Hierro, con casas blancas y calles en una ladera junto al mar.

Preguntas frecuentes

¿Qué puedo ver en El Pinar de El Hierro?

En El Pinar de El Hierro, puedes disfrutar de hermosos paisajes naturales, como el Mar de las Calmas y el impresionante bosque de pino canario. También puedes visitar la Cala de Tacorón, ideal para relajarte y disfrutar del sol. No te pierdas el Mirador de Tanajara, que ofrece vistas espectaculares de la zona.

Qué ver

¿Cuál es la historia de El Pinar de El Hierro?

El Pinar de El Hierro fue creado oficialmente en 2007 tras un proceso de segregación del municipio de La Frontera. Su historia se remonta a los bimbaches, los primeros pobladores de la isla, quienes dejaron numerosos petroglifos. La población ha crecido gracias a la agricultura y la ganadería, siendo un lugar con tradiciones culturales ricas.

Historia

Costa rocosa con mar y montaña en El Pinar de El Hierro.

¿Qué actividades al aire libre puedo hacer en El Pinar?

En El Pinar, puedes practicar senderismo en los alrededores del bosque de pino canario, disfrutar de días de campo en la Hoya del Morcillo, o relajarte en la Cala de Tacorón. También puedes explorar el Mar de las Calmas, ideal para actividades acuáticas como el buceo.

Naturaleza

¿Hay algún evento cultural importante en El Pinar?

Uno de los eventos más destacados en El Pinar es la Bajada de la Virgen de Los Reyes, que se celebra en julio. Durante esta festividad, la imagen de la virgen es trasladada en procesión, acompañada de danzarines, lo que refleja la rica tradición cultural de la isla.

Fiestas y eventos

¿Qué tipo de comida se puede encontrar en El Pinar?

En El Pinar, puedes disfrutar de la gastronomía canaria, que incluye platos como el gofio, las papas arrugadas con mojo, y pescados frescos. La influencia del mar y la agricultura local se reflejan en la variedad de sabores que puedes degustar en los restaurantes de la zona.

Comer y beber

¿Cómo es la vida en El Pinar de El Hierro?

La vida en El Pinar es tranquila y comunitaria, con un fuerte sentido de identidad entre los vecinos. La población se dedica principalmente a la agricultura y la ganadería, y se preservan las tradiciones locales. La cercanía a la naturaleza y el ambiente relajado son características destacadas.

Vivir allí Para residentes

Paisaje costero con faro y tierra volcánica en El Hierro.

¿Qué es Punta de la Orchilla?

Punta de la Orchilla es el punto más occidental de España y un lugar histórico que fue considerado el final del mundo conocido hasta 1492. Aquí se encuentra un faro que marca el meridiano cero, aunque hoy en día se utiliza el meridiano de Greenwich como referencia.

Qué ver Punta de la Orchilla

Costa rocosa con mar y montaña en El Pinar de El Hierro.

¿Dónde puedo disfrutar de la playa en El Pinar?

La Cala de Tacorón es una de las mejores opciones para disfrutar de la playa en El Pinar. Ofrece un ambiente tranquilo, con zonas para tomar el sol y un pequeño quiosco para comer algo. Es ideal para relajarse y disfrutar del paisaje costero.

Qué ver Cala de Tacorón

¿Qué actividades se pueden hacer en La Restinga?

La Restinga es un pequeño núcleo pesquero donde puedes disfrutar de actividades como el submarinismo, gracias a sus aguas claras y fondos marinos espectaculares. También hay pequeñas playas de arena negra y un ambiente tranquilo ideal para el descanso.

Naturaleza La Restinga

¿Qué debo saber sobre el clima en El Pinar?

El clima en El Pinar es generalmente templado, con temperaturas que varían entre el día y la noche. La zona sur es más seca, mientras que las medianías son más húmedas debido a los vientos alisios. La época de lluvias se presenta entre noviembre y marzo, aunque no son torrenciales.

Práctico Para residentes

Mapa

Cerca de aquí

Vista aérea de un valle con montañas y costa en El Hierro.
La Frontera
Santa Cruz de Tenerife · 4.660 habitantes
Vista panorámica de Valverde con casas blancas y colinas verdes
Valverde
Santa Cruz de Tenerife · 5.338 habitantes

Texto propio, redactado con ayuda de IA a partir de los datos de Wikipedia · El Pinar de El Hierro · Datos: Wikidata Q1324548 · Fotos: Wikimedia Commons, véanse las licencias individuales. · CC BY-SA 4.0