Vista panorámica de Tudela de Duero con edificios y campos agrícolas. Nac, CC BY-SA 3.0

Tudela de Duero

Castilla y León

8.861Población
6 km²Superficie
7 mAltitud
47320Código postal

Tudela de Duero es un municipio de la provincia de Valladolid, en Castilla y León, conocido por su rica historia y su entorno natural. Situado a orillas del río Duero, destaca por su agricultura, especialmente el espárrago, y por sus festividades populares.

02Geografía

Tudela de Duero se encuentra en la comarca de Tierra de Pinares, a 16 km del centro de Valladolid. Su territorio está atravesado por la carretera nacional N-122 y la Autovía del Duero (A-11), facilitando la comunicación con localidades cercanas. El relieve está marcado por la ribera del río Duero y los páramos circundantes, con una altitud que varía desde los 690 m en el río hasta los 863 m en el sur.

Distancia a Valladolid
16 km
Altitud máxima
863 m
Altitud mínima
690 m
Clima
Mediterráneo fresco (Csb)

03Historia

La historia de Tudela de Duero se remonta a la era Cuaternaria, con asentamientos neolíticos en la zona de la Mambla. A lo largo de los siglos, el municipio ha sido testigo de diversas culturas, desde los vacceos hasta la época medieval, cuando se construyeron murallas y se documentaron eventos significativos como la invasión napoleónica.

Tudela de Duero, un municipio de Valladolid, destaca por su historia, agricultura y festividades populares.

04Economía

La economía de Tudela de Duero se basa principalmente en la agricultura, destacando el cultivo del espárrago y la producción de vino. Aunque la actividad industrial es limitada, la ganadería, especialmente la porcina y ovina, también juega un papel importante en la economía local.

Productos agrícolas destacados
Espárrago y vino
Tradición vinícola
Bodegas reconocidas por su calidad
Vista aérea de Tudela de Duero con calles estrechas y edificios históricos.
Vista aérea de Tudela de Duero, asentada en un meandro del río Duero con calles estrechas y edificios históricos.
Edificio de viviendas y árboles podados en Tudela de Duero
Edificio de viviendas en Tudela de Duero con árboles podados en la acera

05Fiestas y cultura

Tudela de Duero celebra diversas festividades a lo largo del año, reflejando su rica cultura. Entre las más destacadas se encuentran el Día de las Águedas, la Fiesta de Exaltación del Espárrago y las fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de la Asunción.

Tudela de Duero · Datos
Provincia
Valladolid
Comunidad autónoma
Castilla y León
Población
8.861
Superficie
6 km²
Altitud
7 m
Código postal
47320
Coordenadas
41.5847, -4.5803

Fotos

Mapa topográfico con río y colinas cerca de Tudela de Duero y Villabáñez.
Mapa topográfico de Tudela de Duero y Villabáñez en Valladolid, mostrando el río y el relieve circundante.
Río con árboles y rocas en la orilla en Tudela de Duero.
Zona natural de la ribera del río en Tudela de Duero, con árboles y rocas junto al agua.
Restos de la puerta de Tudela de Duero con torre de piedra y señal de tráfico.
Los restos de la antigua puerta de Tudela de Duero, con una torre de piedra y un cartel de tráfico.
Puente de hierro en Tudela de Duero con árboles y camino debajo.
Puente de Hierro en Tudela de Duero, un puente de estructura metálica en un entorno natural.
Paisaje con árboles y cielo nublado en Tudela de Duero.
Vista del Monte de Tovilla con nubes oscuras en el cielo en Tudela de Duero.

Preguntas frecuentes

Vista panorámica de Tudela de Duero con edificios y campos agrícolas.

¿Qué se puede ver desde la colina en Tudela de Duero?

Desde la colina en Tudela de Duero se puede apreciar una vista panorámica del municipio, que está asentado sobre un meandro natural del río Duero. La vegetación abundante y el paisaje agrícola de la comarca de Tierra de Pinares son características destacadas que se pueden observar desde este punto elevado.

Qué ver

¿Cuál es la historia detrás del nombre de Tudela de Duero?

El nombre de Tudela se cree que proviene de una mansión romana llamada Tela. Durante la Edad Media, el término evolucionó a Tudela, ya que los cristianos vigilaban las murallas por si había ataques árabes, lo que les mantenía en alerta durante la noche.

Historia Para residentes

¿Qué es la Fiesta de Exaltación del Espárrago y cuándo se celebra?

La Fiesta de Exaltación del Espárrago es un evento que se celebra el último fin de semana de mayo o el primero de junio, dependiendo de la cosecha. Es una celebración en honor al espárrago de Tudela, donde se pueden degustar diferentes platos y disfrutar de una feria de artesanía.

Fiestas y eventos

¿Qué monumentos históricos hay en Tudela de Duero?

En Tudela de Duero destacan varios monumentos históricos, como la Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, construida entre 1515 y 1555, y la Ermita del Humilladero de la Quinta Angustia, diseñada por Juan de Nates en 1591. Ambos reflejan la rica herencia arquitectónica de la localidad.

Historia

¿Qué actividades se pueden hacer en la naturaleza alrededor de Tudela de Duero?

Alrededor de Tudela de Duero, los visitantes pueden disfrutar de actividades al aire libre como senderismo y paseos en bicicleta a lo largo de la ribera del río Duero. La vegetación abundante y los paisajes agrícolas ofrecen un entorno natural ideal para explorar.

Naturaleza

¿Cuáles son las especialidades culinarias de Tudela de Duero?

Tudela de Duero es conocida por su espárrago, que es una de las especialidades culinarias más destacadas. También se pueden encontrar vinos de calidad en la región, aunque no estén dentro de la Denominación de Origen Ribera del Duero.

Comer y beber

¿Qué eventos se celebran en Tudela de Duero en agosto?

En agosto, Tudela de Duero celebra las fiestas grandes en honor a Nuestra Señora de la Asunción y San Roque, que incluyen encierros taurinos, verbenas y actividades para toda la familia. También se celebra la Feria del Tomate a finales de mes.

Fiestas y eventos

¿Cómo es el clima en Tudela de Duero?

El clima en Tudela de Duero se clasifica como mediterráneo fresco, con características de un clima mediterráneo de verano caluroso. Esto significa que los veranos son cálidos y los inviernos son suaves, lo que favorece la agricultura en la región.

Naturaleza Para residentes

¿Qué tipo de vida cultural hay en Tudela de Duero?

Tudela de Duero cuenta con una rica vida cultural, con varias asociaciones musicales y teatrales. Destacan la Orquesta de Pulso y Púa, el grupo de teatro Peripecia y la Coral Voces del Duero, que organizan eventos y actividades a lo largo del año.

Vivir allí Para residentes

¿Qué se sabe sobre el castillo de Tudela de Duero?

El castillo de Tudela de Duero, conocido como Ibn Mamls o Castillo de las Mámbulas, tiene raíces árabes y se menciona como un lugar de asentamiento privilegiado. Su ubicación estratégica ofrecía vistas defensivas, lo que lo hacía importante durante épocas de conflicto.

Historia Para residentes

Mapa

Cerca de aquí

Torres y murallas de un castillo medieval de piedra.
Portillo
Valladolid · 2.377 habitantes

Texto propio, redactado con ayuda de IA a partir de los datos de Wikipedia · Tudela de Duero · Datos: Wikidata Q1651692 · Fotos: Wikimedia Commons, véanse las licencias individuales. · CC BY-SA 4.0